Нарушение месячных

. Опубликовано в Здоровье

Нарушение месячных

Большое количество женщин задаются вопросом о причине нарушения месячных. Месячные могут начинаться раньше необходимого срока, позже него, вообще не начинаться или же идти по 3 недели в месяц. Причин может быть масса. Вот основные из них:

  • Нарушение гормонального фона;
  • Урогенитальные инфекции;
  • Заболевания матки;
  • Переохлаждение организма;
  • Воспалительные процессы органов малого таза;
  • Стрессы;
  • Не соблюдение правил личной гигиены;
  • Беременность и многое другое.

Также распространено такое явление как небольшие мажущие выделения коричневатого цвета за пару дней до начала месячных и ещё в течение пары дней после их окончания. Это нормальный процесс, поэтому, скорее всего не стоит беспокоиться, но если вы хотите быть уверенны на все на 100%, что ваше здоровье в порядке, то лучше обратитесь за консультацией к врачу-гинекологу. Но, увы, наша медицина оставляет желать лучшего, поэтому многие женщины не хотят обращаться к врачу, потому что лечение может очень затянуться. Если хотите ускорить процесс, то можете сами сдать такие анализы: общий мазок из влагалища, бактериологический посев из влагалища, анализ на наличие основных урогенетальных инфекций (хламидиоз, уреаплазма, микоплазма и др.), анализ на половые гормоны и обязательно сделайте УЗИ. По результатам данных анализов вы сможете увидеть общую картину здоровья, затем возьмите все полученные ответы и смело отправляйтесь к врачу, это сэкономит вам примерно 6 месяцев лечения. Дело в том, что есть такие заболевания, которые выявляются непосредственно на гинекологическом осмотре, поэтому не стоит этим пренебрегать.

Основная причина сбоя месячных – это всё же нарушение гормонального фона. Часто причиной этого служат гормональные противозачаточные таблетки. Если подобрать таблетки самостоятельно, без сдачи специальных анализов и помощи врача, то это может привести к печальным последствиям. При начале приёма таких таблеток наблюдается кровомазния в середине цикла, это нормально (происходит привыкание организма), такое продолжается около 3 месяцев. Если процесс затягивается – обратитесь к врачу. Иногда происходит обильное кровомазание на протяжении всего месяца при применении гормональных таблеток (особенно у молодых девушек). Это объясняется тем, что подавляется работа яичников, а т.к. организм молодой, то они сопротивляются и происходит воспаление яичников, это приводит к нарушению гормонального баланса и кровомазниям. Поэтому будьте аккуратны в подборе средств контрацепции и не забывайте хотя бы раз в пол года посещать гинеколога.